Trompes et tuyaux

Trompes et tuyaux

Sur le thème des instruments à vents, des trompes et autres tuyaux, j’ai conçu avec Serge Durin, facteur d’instruments, des interventions pédagogiques. Une première étape propose la fabrication, avec les enfants, de répliques de trompes gauloises, de répliques de cors des Alpes, et d’instruments inventés, utilisant des matériaux comme le bois, le PVC. Les étapes suivantes proposent, suivant le nombre de séances, une découverte de ces instruments, une initiation au jeu instrumental, et la constitution d’un petit orchestre d’initiation à la pratique collective.

 

Historique

Ces interventions ont été conçues au cours d'un projet d'orchestre d'instruments à embouchures, mené avec des classes de CM1 à Tours, en zone d’éducation prioritaire, de 2007 à 2009. En 2011, le projet a été demandé par l’association Musiques Vivantes, dans le cadre du projet A fond les trompettes. Interventions dans des classes de CP, CE1 et CE2, dans les écoles de Hauterive et Saint-Yorre (03). En 2012-2013, le projet a été demandé par la ville de Paris pour des interventions en école primaires.

Serge Durin, facteur d’instruments, est intervenu sur la partie fabrication d’instruments. Ce projet a été réalisé grâce au groupe de recherches  "Autour des trompes, trompettes et autres cornes" (avril-mai 2007, équipe du CFMI  de Lille, Serge Durin et Thierry Madiot).

 

Public visé

Enfants de 6 à 13 ans :

Classes d’école élémentaire et sixième-cinquième de collège

Classes d’éveil musical d’écoles de musique

Centres de loisirs

 

Objectifs

Découverte des instruments à vent.

Activités techniques de fabrication d’instruments

Initiation à une pratique instrumentale individuelle et collective.

Pratique d’activités d’expression et de création.

 

Matériel fourni

Embouchures de trompette individuelles en plastique conçues par "ALEx" (Atelier de Lutheries Expérimentales)

Matériaux : gaine électrique, tuyau PVC, bois, etc.

 

Déroulement possible pour une classe

1.      Fabrication

Durée : une demi-journée minimum

 

2.      Initiation instrumentale

3 séances de 2 heures

Découverte de la pratique de l’embouchure et initiation avec les instruments.

Apprentissages de quelques modes de jeux pour réaliser des improvisations en duo et en trio.

 

3.      Initiation à la pratique collective

3 séances de 2 heures

Apprentissage d’un code gestuel pour désigner les sons et  les gestes instrumentaux.

Production de pièces musicales utilisant ce code gestuel.

 

Une restitution publique peut être envisagée à partir de 8 heures de pratique instrumentale et collective.

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